Жители Коми названы oдними из самых благодарных, об этом было объявлено в Общественной палате РФ в ходе итогового годового мероприятия всероссийской акции «Моё детство – война». В рамках акции волонтёры оказывали содействие гражданам, чьё детство пришлось на военные годы, записывали их видеовоспоминания, проводили тысячи встреч с ветеранами.
Победителем конкурса видеороликов воспоминаний детей войны стала Вероника Удалова из Ухты, рассказавшая историю судеб детей войны из детского дома д. Детковичи Белорусской ССР через воспоминания своей мамы – Удаловой Надежды Георгиевны.
- Родители тяжело трудились в поле, чтобы прокормить семью. Но в дом пришла беда; сначала пала лошадь, через год умер отец. Дети видели, как тяжело матери самой впрягаться в плуг, а по ночам шить при лучине. Вскоре она заболела, и через год её тоже не стало. Сирот разобрали соседи. У чужих людей они работали целыми днями за кусок хлеба, пасли скот, трудились в поле, нянчились с детьми.
В результате конкурса создан уникальный архив видеовоспоминаний более трех тысяч россиян, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны. Все видеовоспоминания опубликованы на канале, их уже посмотрели более 250 тысяч человек.
В 2022 году реализация всероссийской акции по сохранению и изучению видеовоспоминаний детей войны «Моё детство – война» будет продолжена.