Сегодня, в воскресенье 18 марта любой гражданин может, не выходя из дома, посредством специального сайта посмотреть, как проходят выборы президента России на тех участках, где организовано видеонаблюдение.
В ходе нынешних выборов видеонаблюдением охвачена примерно половина участков.
Прямые трансляции, организованные Минкомсвязи России, со всех участков доступны для желающих на специальном портале нашвыбор2018.рф (nashvybor2018.ru), где найти интересующий участок можно найти через систему поиска по адресу либо номеру участковой избирательной комиссии, либо на интерактивной карте.
Зарубежные участки по техническим причинам не охвачены видеонаблюдением. Оно не применяется также на участках с особым режимом охраны - в больницах, следственных и административных изоляторах, в воинских частях, на кораблях, полярных станциях.
Видеонаблюдение в участковых избиркомах применялось и на выборах в 2012 году, но трансляции с территориальных в эфире ведутся впервые в истории российских выборов.
Кстати, в конце прошлого года нынешний президент России Владимир Владимирович Путин подписал изменения в закон «О выборах президента», регламентирующие вопросы назначения наблюдателей. Кроме того, идет речь об использовании камер видеонаблюдения при подсчете голосов.
Напоминаем, что впервые на выборах будет возможен видеоконтроль в помещениях территориальных избирательных комиссий после их закрытия (после 20:00 MSK), при установлении ими итогов голосования. Ухтинский ТИК располагается в здании администрации МОГО "Ухта" по улице Бушуева, 11.
https://youtu.be/Li1txHoyzi4