Российские хоккеисты завоевали золото Олимпиады

Чемпионы подбрасывают тренера на руках. Фото предоставлено пресс-центром Федерации хоккея России, Бембинов Андрей

Сегодня утром прошла финальная встреча Олимпийского хоккейного турнира на берегу Японского моря. В 7:00 (МСК) на арене хоккейного центра, находящегося в курортном городе Каннын (Южная Корея), сошлись сборные Германии и России. Последняя, подчинившись требованию Международного олимпийского комитета, выступала под нейтральным флагом. На протяжении трёх периодов инициатива переходила от российской сборной к противнику. Ни на одну минуту не уменьшался накал борьбы за победные очки с самого начала встречи. "Гол в раздевалку" Вячеслава Войнова за полсекунды до свистка, ознаменовывающего окончание первого периода, подарил чувство эйфории российским болельщикам. Однако, после перерыва, на десятой минуте второй двадцатиминутки нападающий соперников Феликс Шюц сравнял счёт. Третья часть игры стала для русских зрителей шоковой. Тринадцать минут штурмовали ворота противника россияне и, наконец-то, нападающий Никита Гусев забил второй гол нашей команды. Спустя всего десять секунд, усилиями Доминика Кагуна, шайба перекочевала в ворота русской сборной. С уверенностью можно утверждать, что каждый поклонник хоккея в нашей стране, наблюдал продолжение игры в телетрансляциях, или на трибунах арены с замиранием сердца. За три минуты до конца второго периода немецкий защитник Мориц Мюллер вывел свою команду на позицию лидера. Весь матч до окончания основного времени хоккеисты нашей сборной пытались исправить ситуацию и лишь на последней минуте Гусев забросил спасительную шайбу в ворота противника. Весь последний перерыв перед назначенным дополнительным периодом зрители с нетерпением ожидали развязки матча. Ожесточенная борьба между соперничающими командами завершилась в середине дополнительного времени голом воспитанника клуба "ЦСКА" Кирилла Капризова, признанного КХЛ хоккеистом месяца по результатам голосования за январь. До окончательной шайбы в овертайме не отпускало тревожное ощущение, что команда Германии может повторить, ставшее уже традиционным на протяжении двух последних встреч, закончив в свою встречу в свою пользу со счётом 4:3. Ликованию восторженных обожателей, разделяющих радость победы подопечных главного тренера Знарок Олега Валерьевича, не было предела. Весь олимпийский сезон победы хоккейной сборной омывали бальзамом сердца почитателей этого вида спорта, помнящих оглушительный провал предыдущего состава сборной. Впервые за 26 лет сборная России по хоккею с шайбой выиграла золото, и снова под официальным флагом Олимпийского движения. Напоминаем, что в последний раз россиянам посчастливилось занять первое место на Олимпийских играх после распада СССР в 1992 году, выступая в составе сборной СНГ под руководством Виктора Тихонова.