Чтобы обеспечить надежное электроснабжение на период выходных и праздничных дней ПАО «МРСК Северо-Запада» вводит усиленный контроль работы электрических сетей в Республике Коми.
На период с 22 по 26 февраля компанией приостановлены все плановые работы и переключения в распределительных сетях, кроме работ по предотвращению и ликвидации технологических нарушений.
37 мобильных бригад и 93 единицы техники готовы к ликвидации масштабных отключений, и при необходимости могут быть направлены на помощь коллегам филиалов. Дополнительно 313 специалистов и 153 единицы техники подрядных организаций могут участвовать в работах по восстановлению электроснабжения.
Проведена проверка готовности техники, материалов, оборудования, средств защиты и связи, аварийного запаса. К эксплуатации готовы резервные источники электроснабжения.
Организовано взаимодействие с организациями, органами власти, МЧС и МВД России для своевременного информирования и принятия мер в случае возникновения угрозы ЧС и противоправных действий. На объектах усилен пропускной режим.
МРСК Северо-Запада напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил пользования электроприборами и правил поведения вблизи электросетевых объектов. Запрещается приближаться к оборванным проводам линий электропередачи ближе 8 метров, а также самостоятельно проводить работы по восстановлению энергоснабжения.